Красноярск: пробки 3
В Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы утечки отходов целлюлозного комбината

В Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы утечки отходов целлюлозного комбината

15.04.2021 23:29
Из-за обильного таяния снега в Байкал могут попасть отходы целлюлозно-бумажного комбината, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Инстаграме.

«По моему поручению было проведено обследование полигонов с картами-накопителями. Специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод. Это прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!», — заявил Игорь Кобзев. После этого глава региона ввёл на территории Байкальска режима ЧС.

По мнению губернатора, если начнутся дожди и таяние снегов не прекратится, существует риск того, что талая вода может переполнить карты-накопители и отходы попадут в озеро. При этом осенью прошлого года Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину, что отходы БЦБК не угрожают Байкалу.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат — градообразующее предприятие города с 1966 года. За время работы комбината, могло накопиться не менее 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Предприятие уже неоднократно закрывали из-за загрязнения окружающей среды. В 2013 году его остановили из-за сброса промышленных отходов в озеро Байкал.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: