Красноярск: пробки 2
В Абакане за сутки аферисты обманули 10 человек

В Абакане за сутки аферисты обманули 10 человек

15.01.2020 13:16
Большинство были обмануты по одинаковой схеме. Потерпевшие сами перевели деньги мошенникам после общения по телефону. Аферисты представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Они рассказывали о несанкционированном входе в личный кабинет или попытках доступа к учетным записям. Горожанам предлагали на время перевести деньги на резервные счета. Общая сумма ущерба составила около 700 тысяч рублей.

Некоторые пострадавшие от действий мошенников рассказали, как стали жертвами обмана. В одном из случаев горожанину написали со взломанной страницы знакомого:

«Я сделал перевод сразу же в размере ***, и ещё сам спросил, не мало ли я перевожу, а то вдруг там ситуация реально тяжелая, сказали, что можно перевести ещё… Потом я полностью очистил историю, так как не люблю, чтобы в сообщениях светились данные банковских карт».

Еще одна заявительница сообщила злоумышленникам данные карты и коды смс-сообщений:

«Я засомневалась и спросила, как он может подтвердить, что мне звонит именно сотрудник банка, мужчина пояснил, что мне сейчас придёт сообщение с номера 900 с 6-значным кодом, которое я могу показать в отделении, и мне подтвердят его личность. И действительно пришло сообщение с кодом. Мужчина пояснил, что сейчас они будут переводить мои денежные средства, находящиеся на карте, чтобы мошенники их не перевели, на банковскую ячейку. После чего меня также попросили продиктовать код с обратной стороны карты, я продиктовала, и после этого стали приходить смс-оповещения с кодами, и мужчина попросил диктовать коды».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: