Красноярск: пробки 4
Свалку ртутных ламп в Омске проверяют следователи

Свалку ртутных ламп в Омске проверяют следователи

24.05.2021 17:57
Омск Live / VK
Омские следователи проводят проверку после обнаружения в посёлке Чкаловский свалки ртутных ламп. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Омской области 24 мая.

Соответствующая запись появилась поздним вечером 23 мая в VK-паблике «Омск Live». Анонимный автор поста выложил фотографии стихийных свалок в роще за Чкаловским посёлком, и на одном из изображений была груда использованных ртутных ламп. Опубликованными материалами также заинтересовались в администрации города и областном минприроды.

«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и лица, нарушившие правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных приборов и электрических ламп, содержащих в своем составе ртуть и (или) ее соединения (ртутьсодержащие лампы), ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей», – сообщили в СУ СК РФ по Омской области.

Правовую оценку причастных к преступлению лиц дадут по результатам доследственной проверки. Может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: