Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным направлено представление в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о даче согласия на привлечение в качестве обвиняемой судьи Красноярского краевого суда по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
Главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по факту дорожно-транспортного происшествия с участием судьи Красноярского краевого суда.
Установлено, что в январе 2025 года в светлое время суток она, находясь за рулём исправного легкового автомобиля, вместе со своей матерью и другими пассажирами следовала по трассе «Красноярск-Енисейск». При этом женщина не приняла во внимание плотность потока машин, движущихся в том же направлении, состояние проезжей части и погодные условия, в частности обледенение дороги. Нарушив предписания ПДД, водитель выехала на полосу встречного движения, где столкнулась лоб в лоб с иномаркой.
Вследствие этой аварии мать судьи получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась на месте происшествия, а водителю второго транспортного средства был причинён тяжёлый ущерб здоровью. Следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются.