Согласно информации Ростехнадзора, в регионе возможны взрывы метано-воздушной смеси, что могло привести к трагическим последствиям.
В период с 23 по 29 января в Кузбассе было зафиксировано семь случаев временного приостановления работ на шахтах, как сообщил представитель Ростехнадзора. «Инспекторами Ростехнадзора сохранены жизнь и здоровье порядка 60 человек, которые могли бы пострадать в результате потенциальных аварий, связанных со взрывами пыле-метановоздушной смеси» — говорится в официальном сообщении.
На ОАО «Шахта Сибирская» нашли нарушения в эксплуатации монорельсовой системы. Судом было решено приостановить работы на пять дней. Позже на других предприятиях были выявлены дополнительные нарушения в обеспечении необходимого объёма воздуха для снижения концентрации выхлопных газов.
Также на АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» не соблюдали правила эксплуатации подвесной дороги. На АО «Черниговец» в течение 90 суток запрещено использование эксплуатируемых локомотивов с нарушениями.