В Кузбассе окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего жителя Новокузнецка, генерального директора экспертной организации.
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Кемеровской области. В ходе следствия было установлено, что генеральный директор организации, которая специализируется на проведении экспертиз, обманным путем заключил контракт с крупным предприятием на исследования промышленной безопасности нескольких производственных объектов.
Как сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области, эксперт нужной категории в фирме отсутствовал, и фактически взятые по контракту обязательства организация выполнить не могла.
Следствием были собраны доказательства того, что обвиняемый изготовил 18 фиктивных заключений экспертизы промышленной безопасности, вписав в них в качестве эксперта человека, обладавшего необходимой квалификацией, но не работавшего в организации, и подделал его подписи в документах. При этом выводы данных исследований не соответствовали фактическому положению дел. По такой схеме обманным путем фигурант получил в качестве оплаты по контракту и похитил более 1,6 миллиона рублей. В ходе следствия генеральный директор экспертной организации полностью признал свою вину. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 10 лет лишения свободы.
Марина Кларисс
Фото: kp.ru
Подпишитесь: