Красноярск: пробки 0
На Таймыре у браконьеров изъяли более 200 туш незаконно убитых северных оленей

На Таймыре у браконьеров изъяли более 200 туш незаконно убитых северных оленей

18.02.2022 15:19
Фото: Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края
Охотинспекторы Минэкологии края в составе межведомственной группы провели масштабные рейды по пресечению браконьерства на территории Таймыра. В мероприятиях также приняли участие сотрудники правоохранительных органов.

Специалисты проделали путь почти в тысячу километров. Маршрут пролегал через Норильск, реки Пясина и Хета, посёлки Усть-Авам и Волочанка. Оперативная группа осмотрела 16 точек по добыче дикого северного оленя, принадлежащих охотпользователям. Нарушений не выявлено.

В посёлке Усть-Авам у двух местных жителей обнаружили туши 150 особей оленей, добытых сверх нормы. В снегоходе одного из граждан были патроны к нарезному оружию. По выявленным фактам проводится доследственная проверка. У нарушителя изъяли снегоход, патроны и незаконно добытых животных.

Недалеко от посёлка Волочанка инспекторы нашли шесть замаскированных мест, в которых были спрятаны туши оленей, рыба северных пород и техника. Информация передана в правоохранительные органы.

Всего за время рейда было найдено более 230 туш дикого северного оленя, 342 камуса, а также свыше 10 мешков рыбы северных пород. В ходе проверок специалисты Минэкологии края проводили беседы с местными жителями о недопущении нарушений правил охоты, ношения и хранения огнестрельного оружия.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: