Рейс выполнял «именной» самолёт «Тюмень» авиакомпании «Россия».
В 7 часов 6 минут местного времени командир воздушного судна Boeing-737-800, выполнявшего рейс «Сочи – Красноярск» доложил диспетчеру Красноярского районного центра Единой системы организации воздушного движения о разгерметизации пассажирского салона и намерении, тем не менее, следовать в аэропорт назначения. Пассажирам пришлось воспользоваться кислородными масками.
По сообщению «Интерфакса», на боту находилось около 170 пассажиров и как минимум 5 из них после посадки потребовалась помощь медиков.
Самолёт с бортовым номером RA-73191 в эксплуатации 16 лет и 4 месяца. От рождения был в составе воздушного флота лоукостера Ryanair. Около 10 лет назад попал в Россию, был в лизинге у японского банка SMBC и имел бортовой номер VQ-BSR. После начала президентом Путиным 24 февраля 2022 года специальной военной операции в Украине зарубежные лизингодатели, будучи собственниками воздушных судов, потребовали от российских авиакомпаний вернуть самолёты. Однако в большинстве случаев это не было сделано, чужие воздушные суда перерегистрировали в российской юрисдикции. В недавнем выступлении перед представителями гражданской авиации Владимир Путин одобрил это решение.