Красноярск: пробки 3
На «Красноярских Столбах» свора собак опять задрала оленя

На «Красноярских Столбах» свора собак опять задрала оленя

09.04.2021 17:07
Красноярские Столбы
9 апреля бродячие собаки растерзали косулю прямо на настильной тропе к нацпарку «Красноярские Столбы». Утром погибшее животное обнаружили туристы. Хищники не испугались людей и продолжили свой «завтрак». Диких псов от туши отогнали государственные инспекторы заповедника.

Screenshot_2.jpg
НП "Красноярские Столбы"

По словам Владимира Кожечкина, ведущего сотрудника национального парка, жертвой стала взрослая здоровая особь, крупная самка.

«Вчера целый день шел дождь, к вечеру подморозило, и на снегу образовалась ледяная корка, что способствовало успешности охоты бродячих собак на копытных. Гнали хищники косулю скорее всего с остепнённого склона в районе Чертова пальца, где, по нашей оценке, ежегодно зимуют не менее 10 маралов и 5-6 косуль», – рассказал специалист.

Косуля стала девятой жертвой собак за месяц. Всего с начала года бродячие псы задрали 15 копытных (8 маралов, 5 косуль и две кабарги).

Собаки обитают в северо-восточной части «Столбов» вблизи посёлков Базаиха, Слизнева, Лалетина. Сотрудники насчитали 50-60 животных. Часть из них – чипированные.

В дирекции национального парка продолжают требовать от властей решить проблему бродячих собак, так как они сокращают местную популяцию зверей. Согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», собак без владельцев отстреливать запрещено.

«К сожалению, госинспекторы не имеют право предпринимать каких-либо действий в отношении бродячих собак. Единственной действенной мерой сохранения диких животных и безопасности людей, с нашей точки зрения, может быть только полная изоляция взрослых собак после отлова, чипирования и других необходимых процедур, без возврата в городскую и природную среду», – добавил Иван Кириллов, заместитель директора по охране НП «Красноярские Столбы».

Напомним, 2 апреля посетители и сотрудники парка обнаружили труп самки марала.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: