Красноярск: пробки 0
Жительницу Хакасии обманул «поклонник из Лондона»

Жительницу Хакасии обманул «поклонник из Лондона»

Жительнице Абакана в начале января этого года в российской социальной сети написал «военнослужащий из Лондона». Мужчина сообщил, что пользуется переводчиком, поэтому текст на русском языке не смутил заявительницу.

Вскоре они перенесли общение в «WhatsApp». Псевдопоклонник в красках описал свою нелегкую жизнь: сообщил, что он сирота, никогда не был женат и не имеет даже настоящих друзей. За годы военной службы мужчина якобы сколотил капитал, а сейчас находится на специальном задании, после которого планирует провести отпуск в России, приехав к девушке.

Аферист попросил свою жертву принять от него на сохранность посылку с документами и деньгами, потому что только ей он якобы мог доверять. Девушка согласилась, и вскоре в мессенджере с ней связался «доставщик посылки из Турции». Он сообщил, что отправитель оплатил доставку, но по правилам и принимающая сторона должна внести платёж в сумме, эквивалентной 3150 долларам. Абаканка осуществила перевод запрашиваемой суммы со своих кредитных карт.

В дальнейшем «доставщик» продолжил выманивать деньги с потерпевшей под предлогом проблем, возникших на таможне, а также на «гербовый взнос». Когда мошенники в очередной раз попросили отправить 500 долларов за сохранность посылки, которая всё не приходила, девушка наконец заподозрила неладное и обратилась в полицию. Всего же потерпевшая успела перевести злоумышленникам около 530 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что номера телефонов, по которым с абаканкой общались мошенники, зарегистрированы в Канаде, Турции и Москве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: