Красноярск: пробки 2
Жительница Тувы пострадала от действий мошенников

Жительница Тувы пострадала от действий мошенников

О схеме, по которой действовали мошенники рассказала потерпевшая. Ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей банка и предложила получить одобренный на ее имя кредит в сумме 60 000 рублей. После этого она сказала, что лучше продолжить общение в одном из мессенджеров.

Потерпевшая отказалась от получения кредита, когда ей предложили другой кредит в другом банк, она также ответила отказом. Тогда мошенница сообщила ей, что нужно переоформить данные заявки, иначе девушка останется в долгу у банков.

В ходе звонков через приложение для общения ложная сотрудница банка рассказывала девушке о том, что для дезактивации кредитной заявки необходимо самой оформить кредит и перевести денежные средства на другой счет.

Для того, чтобы убедить потерпевшую, звонившая гражданка отправила ей фотографию удостоверения. Которая якобы подтверждала должность сотрудника банка, и поддельные документы с ее персональными данными.

Следуя инструкциям, потерпевшая взяла кредит на сумму 50 000 рублей и перечислила все деньги на новый банковский счет, открытый на ее имя в другом банке. Кроме того, по требованию собеседницы она на этот же счет перевела со своей кредитной и дебетовой карты денежные средства в сумме 41 500 рублей.

Позже выяснилось, что все денежные средства были незаконно переведены на банковский счет иного лица. Только тогда заявительница поняла, что связалась с мошенниками. По данному факту следователем УМВД России по городу Кызыл возбуждено уголовное дело «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В рамках данного дела проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: