За свои старания молодой человек получил 200 тысяч рублей и уголовную статью, сообщает Telegram-канал «Unusual Crimes Barnaul».
В июле 2022 года в эксплуатацию сдали многоэтажный дом в Северном Власихинском проезде. За несколько недель дом не успели полностью заселить. Ввиду этого, к одному из местных жителей – 28-летнему мужчине, пришла предпринимательская идея заработка, основанная на воровстве. Объектом кражи стало ни что иное, как лифт полупустого здания.
Воспользовавшись различным инструментом, мужчина срезал с лифта дорогостоящие внутренности, а также панель управления и лебёдку. Вопросом о том, куда сбыть похищенное, мужчина не заморачивался и выставил комплектующие лифта на «Авито». Покупатель данных деталей нашелся в Москве.
Обнаружили неисправность лифта только в конце июля в ходе планового обхода. Через 2 месяца поисков мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов.
Ущерб, нанесенный жилому зданию, оценили в 200 тысяч рублей. Часть запчастей, которые еще не успел продать, мужчина вернул полиции.
В отношении вора-энтузиаста возбудили уголовное дело согласно 158 статье Уголовного кодекса РФ.