Красноярск: пробки 4
Завершено расследование уголовного дело в отношении чиновницы и двух депутатов

Завершено расследование уголовного дело в отношении чиновницы и двух депутатов

25.09.2021 15:43
Как сообщает Главное следственное управление экс-чиновницу обвиняют в 10 эпизодах преступлений по статье 290 Уголовного кодекса. Депутаты обвиняются в преступлениях по статьям 291(Евгений Козин) и 291.1 (Иван Азаренко) Уголовного кодекса.

«По версии следствия, в период с августа 2018 года по октябрь 2019 года Ирина Тюрина, являясь должностным лицом, получила от 7 индивидуальных предпринимателей и представителей ряда обществ, а также Евгения Козина, через ряд посредников, включая Ивана Азаренко, взятки в виде денег на общую сумму более 6,5 миллионов рублей за совершение в пользу указанных лиц и представляемых ими организаций незаконных действий, а также действий, входящих в её служебные полномочия, выразившихся в обеспечении заключения договоров купли-продажи и аренды нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью, по наиболее выгодной для заинтересованных лиц стоимости», - рассказали в Следкоме.

Размер взяток бывший заместитель руководителя департамента определяла самостоятельно, сумма по каждому помещению зависела от их площади, местоположению и иных критериев, и варьировалась от 150 тысяч до 3 миллионов рублей. Преступные действия пресекли сотрудники краевого управления ФСБ.

В ходе расследования уголовного дела Ирина Тюрина не признала вину. С сентября 2020 года она отстранена от должности заместителя руководителя департамента.

В настоящее время уголовное дело направлено в краевую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: