Красноярск: пробки 3
За взяточничество экс-глава краевого фонда капремонта получил 7 лет тюрьмы

За взяточничество экс-глава краевого фонда капремонта получил 7 лет тюрьмы

Суд доказал, что весной 2022 года обвиняемый предложил главе строительной фирмы незаконное вознаграждение в 12 миллионов рублей за помощь в получении подрядов на ремонт многоквартирных зданий и упрощенную процедуру утверждения выполненных работ.

В мае 2023 года должностное лицо получило от предпринимателя первую часть оговоренной суммы в размере 1,6 миллиона рублей. Через месяц, при передаче второй части – 5 миллионов рублей, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель потребовал для подсудимого наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, прокурор настаивал на штрафе, пятикратно превышающем сумму взятки, запрете занимать государственные и муниципальные должности в течение 4 лет, а также конфискации недвижимости обвиняемого на сумму, равную размеру взятки.

Суд изменил квалификацию действий подсудимого на ч. 8 ст. «Коммерческий подкуп» УК РФ и вынес приговор – 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 24 миллиона рублей. Также было конфисковано имущество подсудимого на сумму 1,6 миллиона рублей.

Прокуратура рассмотрит вопрос об обжаловании приговора после его получения.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: