Красноярск: пробки 1
В Томске раскрыта контрабанда по незаконному вывозу лесоматериалов в Узбекистан

В Томске раскрыта контрабанда по незаконному вывозу лесоматериалов в Узбекистан

03.12.2019 15:47

Около полутора лет уроженцы Республики Узбекистан скупали за наличный расчет пиломатериалы у местных производителей, в том числе и нелегального происхождения.

Лесопромышленная компания намеревалась незаконно вывезти в Узбекистан лесоматериалы, отнесенные к категории стратегически важных ресурсов.

При подаче в томскую таможню экспортной декларации, грузом указывались нестроганые доски для строительства из ели сибирской, сосны обыкновенной и сосны кедровой.

«Фактически для вывоза в Узбекистан в железнодорожный полувагон были загружены нестроганые доски для строительства из сосны обыкновенной общим объемом свыше 100 кубических метров. Из сосны кедровой в товарной партии, приготовленной для экспорта, оказалась только одна доска», - сообщается в таможенной службе.
В ходе следственных мероприятий выяснилось, что компания производителем досок не являлась. В пакетах документов с декларациями на товары, представлялись подложные внешнеэкономические контракты, с целью ввести таможенный орган в заблуждение.

Для легализации пиломатериалов и последующего экспорта в Узбекистан создавались аффилированные фирмы-однодневки, оформленные на подставных лиц.

С момента вступления в законную силу Постановления Правительства РФ, которым лесоматериалы отнесены к стратегически важным товарам и ресурсам, это первое задержание контрабанды лесоматериалов в Сибирском федеральном округе.



Фото: tvtomsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: