Жительница Иланского района умышленно подожгла келью прихода храма Святого Александра Невского и скрылась. Но скрыться от правоохранителей ей не удалось.
В октябре 2022 года местной жительнице «под градусом» пришла в голову идея поджечь помещение кельи прихода храма Святого Александра Невского в посёлке Хайрюзовка. Так она и сделала.
Священник, который в тот момент был в келье, вовремя заметил огонь и эвакуировался, но помещение было уже не спасти - огонь полностью уничтожил келью с колокольней с пятью колоколами. Из-за отсутствия стационарного водоснабжения и самого материала постройки (сухое дерево) пожар был неизбежен.
Ущерб от таких действий был позже оценён органами в 517 597 рублей.
3 апреля 2023 года Иланским районным судом вынесен приговор в отношении злоумышленницы. Её приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Материальный ущерб с женщины был взыскан в полном объёме.
Подпишитесь: