Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае полицейские раскрыли более 700 преступлений с участием интернет-мошенников

В Красноярском крае полицейские раскрыли более 700 преступлений с участием интернет-мошенников

15.07.2021 17:42
Такую цифру озвучил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий в рамках пресс-конференции.

По статистике преступления в сфере информационных технологий стали более актуальными. Их число возросло на 11%, а доля в общей массе увеличилась с 22,7 до 25,7%.

Актуальными остаются похищения денег с банковских карт, когда аферисты, претворяясь банковскими работниками, сообщают о блокировке денежных средств и получаю коды доступа к счетам жертв. Для раскрытия и расследования этой категории преступлений созданы специализированные отделения. В текущем году раскрыто более 700 таких преступлений.

В марте 2021 года установлены двое мужчин из Республики Татарстан, причастных к совершению порядка 30 эпизодов мошенничества в отношении жителей Красноярского края.

Подозреваемые выдавали себя за якобы попавших в ДТП родственников и вымогали у пострадавших деньги, которые получали через таксистов-курьеров. Сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей.

Полицейские продолжают проводить разъяснительную работу с населением, привлекаются все органы профилактики, банки.

Следственные органы идут по пути признания потерпевшими банков в тех случаях, когда граждане оформляли кредиты не самостоятельно, а были использованы преступниками.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: