Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае бизнесмена и депутата Канского горсовета обвиняют в мошенничестве

В Красноярском крае бизнесмена и депутата Канского горсовета обвиняют в мошенничестве

Андрея Петрова обвиняют в мошенничестве, совершённом в крупном размере. Это часть 4 статьи 159 УК РФ, максимальная санкция по которой – 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в марте 2023 года администрация Канского района заключила муниципальный контракт с ООО «Регион 24», директором которого является обвиняемый, на проведение мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации очагов возгорания с использованием золошлакового материала на полигоне лигнинохранилища в Канском районе. Стоимость контракта с учётом расходов на приобретение материала в филиале «Канская ТЭЦ» АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» и его транспортировку с расстояния в 37 км от полигона составила 11,7 млн рублей.

Однако руководитель организации поручил сотрудникам вместо предусмотренного контрактом золошлакового материала использовать непригодную для тушения прогаров бесплатную золу с котельной ООО «ЖКХ «Чечеульское», расположенной в 10 км от полигона лигнинохранилища. После этого он составил недостоверные акты о выполнении работ в соответствии с условиями контакта, на основании которых из резервного фонда регионального правительства была произведена оплата контракта. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб в размере свыше 11 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган по поручению заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Канский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: