Красноярск: пробки 2
В Красноярске завершено следствие по делу о массовом отравлении школьников

В Красноярске завершено следствие по делу о массовом отравлении школьников

05.03.2022 12:26
По данным следствия, с 18 декабря 2020 года по 27 февраля 2021 года директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Алёнушка» в рамках заключённого договора поставки поставил заражённые иерсиниозной инфекцией овощи организацию «Респект», которая занимается переработкой и упаковкой продуктов для столовых. При этом состояние овощехранилища не контролировалось, овощи не перебирались, обработка помещений от грызунов не проводились.

Таким образом директор кооператива нарушил требования санитарно-эпидемиологического законодательства в области профилактики иерсиниоза,

ООО «Респект» с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований поставила заражённые овощи в ООО «Развитие», откуда их привезли в школы Советского и Октябрьского районов краевого центра.

Руководствуясь инструкцией, которую утвердил руководитель компании-поставщика, сотрудники пищевых блоков приготовили блюда из заражённых овощей. При этом из инструкции бы исключён пункт об ошпаривании сырых овощей.

В результате 126 учеников в возрасте от 7 до 16 лет отравились приготовленными блюдами.

«Директору СПК «Алёнушка», директору ООО «Респект» и директору ООО «Развитие» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», - сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: