Красноярск: пробки 3
В Красноярске завершено расследование дела об убийстве 8-летней давности

В Красноярске завершено расследование дела об убийстве 8-летней давности

25.01.2022 15:53
Как рассказали в ведомстве, в организации убийства по найму обвиняют директора «ЭлитЭкоСистем». По данным следствия, обвиняемый решил убить собственника компании, не позднее октября 2013 года.

Для совершения преступления директор привлёк знакомого, пообещав вознаграждение. Тот, в свою очередь, за деньги привлёк к исполнению трёх своих знакомых из Иркутска. Злоумышленники прибыли в краевую столицу и во время наблюдения установили место жительства и место, где работает.

31 октября 2013 года обвиняемые приехали к офису погибшего по улице 52 Квартал города Красноярска. «Заранее распределив роли, один из злоумышленников остался в условленном месте для обеспечения отхода с места совершения преступления, другой осуществлял наблюдение за офисом, третий соучастник по сигналу наблюдавшего готовился совершить убийство потерпевшего.

Около 14 часов, когда потерпевший вышел из офиса и направился к своему автомобилю, один из злоумышленников нанес мужчине не менее 17 ударов ножом по телу. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия», - рассказали в Главном следственном управлении.

Фигурантов уголовного дела задержали в 2017 и 2018 годах. В 2019-2020 годах они были осуждены на 6, 8, 14 и 16 лет лишения свободы.
В мае 2019 года организатор убийства был объявлен в международный розыск. Его задержали в Украине в октябре 2020 года и экстрадировали в Россию в сентябре 2021 года.

В ходе следствия провели комплекс следственных действий и экспертиз для установления обстоятельств преступления. Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину.

В настоящее время дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: