Красноярск: пробки 3
В Красноярске задержали 5 человек, причастных к хищению денег у участников СВО

В Красноярске задержали 5 человек, причастных к хищению денег у участников СВО

Сотрудники правоохранительных органов установили, что преступная группа, состоящая из пяти человек — трёх женщин и двух мужчин, — нашла троих жителей Красноярска, помогла им подписать договоры с Министерством обороны для участия в специальной военной операции, сопровождала их до момента отправки к месту службы, а также присваивала их банковские карты для начисления зарплаты, после чего переводила средства на собственные счета. Сумма причинённого ущерба превысила 9 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что подозреваемые заключили фиктивные браки с потерпевшими. По данному факту сейчас проводится дополнительная проверка.

Во время служебной командировки в Республику Хакасия сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД по краю совместно с коллегами из Минусинска и Абакана при силовой поддержке Росгвардии по Республике Хакасия задержали подозреваемых.

При обысках по местам проживания задержанных полицейские изъяли мобильные телефоны, банковские карты, свидетельства о регистрации брака с участниками СВО, а также копии подписанных контрактов с Министерством обороны.

Следственная часть ГСУ ГУ МВД по краю возбудила и ведёт расследование по трём уголовным делам, квалифицированным как кража. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время полиция проверяет задержанных на причастность к другим возможным аналогичным преступлениям.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: