9,5 лет колонии особого режима получил «вор в законе» из Казани.
В 2014 году в исправительном учреждении Челябинска заключенный из Казани, многократно судимый и имевший весомую репутацию в преступной среде, предпринял попытку легитимизировать своё особое положение и достичь высшей ступени в иерархии уголовного мира. Будучи убеждённым последователем воровских традиций, он сумел получить одобрение от признанных криминальных лидеров. Именно они совершили обряд «коронования», подтвердив его статус.
Символом его власти стали наколки в виде восьмиконечных звёзд на коленях. Обладая единоличным авторитетом, он определял меры наказания и поощрения для своих приближённых, разрешал возникавшие между ними споры, требовал строгого следования неформальным нормам и мог лишить звания тех, кто их нарушал. Даже после официального запрета государством подобных «должностей» он не сложил с себя полномочий. Перемещаясь между учреждениями — от Ульяновска до Красноярска, — он продолжал распространять своё влияние.
После его перевода в колонию в Красноярске противозаконный статус получил правовую квалификацию, было возбуждено уголовное дело, а прокурор утвердил обвинительное заключение.
Краевой прокурор Роман Тютютник, выступая в суде в качестве государственного обвинителя, подчеркнул недопустимость пропаганды криминальной идеологии «воров в законе» среди населения региона, в том числе в местах лишения свободы.
В своей последней речи подсудимый просил суд о смягчении приговора, ссылаясь на чрезмерную суровость возможного наказания.
Адвокат в прениях сторон указал, что его подзащитный не отрекается от своего положения, но не считает сам факт нахождения на вершине преступной иерархии уголовно наказуемым деянием.
Суд признал подсудимого виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. Ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.