Ночью в августе 2025 г. в сквере на ул. Тимошенкова две женщины распивали пиво на лавочке. К ним подошел мужчина и попросил зажигалку, а затем решил остаться и продолжить общение на повышенных тонах.
Со слов потерпевшей, последовавшие события напоминали ничем не спровоцированную вспышку ярости: два удара ладонью по лицу сбили её с ног, далее последовали два пинка в область головы.
После заявления женщины о намерении вызвать полицию, мужчина попытался загладить вину, однако его сожаления длились недолго. Заметив, что в целях самообороны потерпевшая взяла в руки бутылку, он вновь атаковал: толкнул, повалил и нанес новые удары.
Затем злоумышленник выхватил мобильник из кармана куртки второй женщины и скрылся. Попытки задержать его оказались безуспешны.
Позднее задержанный предоставил свою версию случившегося. Его рассказ отличался от показаний жертвы, но факт совершения преступления он подтвердил. Он признался, что, увидев мобильный телефон, решил его украсть из-за «сложной финансовой ситуации». Совершив кражу, он спокойно вернулся домой, а на следующее утро реализовал телефон на радиорынке за 2,5 тысячи рублей.
В 2017 году данный гражданин уже был приговорен к девяти годам лишения свободы за нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть человека. Освободившись условно-досрочно, он не извлек уроков из прошлого. Начато уголовное производство по факту нанесения побоев, которое в настоящее время приостановлено в связи с отправкой обвиняемого в зону проведения СВО.