Красноярск: пробки 1
В Красноярске перед судом предстанет местный наркобарон

В Красноярске перед судом предстанет местный наркобарон

17.07.2021 14:22
Следователи ГУ МВД России по Красноярскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 31-летнего красноярского наркобарона. Мужчину обвиняют в организации преступного сообщества и вовлечении в наркобизнес двоих подростков.

Как рассказали ведомстве, причастность мужчины была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю. В том числе проводились криминалистические, химические, компьютерные, технические и психиатрические экспертизы. У обвиняемого были изъяты синтетические наркотики массой около 136,55 грамм.

Следователями установлено, что сбыт наркотиков происходил по определённой схеме, в организации была строгая иерархия с распределением обязанностей. Одни доставляли наркотики, а другие сбывали товар бесконтактным способом — закладками. В преступную деятельность также привлекали новых членов, были кураторы. Нижестоящие участники сообщества не знали вышестоящих, что обеспечивало высокую конспирацию.

«Участники вели обезличенные учетные записи в сети «Интернет» с установленными программами персональной связи для защищенных переговоров, обмена сообщениями и фотографиями», - сообщили в ведомстве.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30, 228.1, 210 и 150 Уголовного Кодекса. Сейчас дело направлено суд для вынесения приговора. Красноярцу грозит до 20 лет лишения свободы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: