Красноярск: пробки 2
В Красноярске действовала группировка скинхедов

В Красноярске действовала группировка скинхедов

23.09.2021 19:51
Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю
Сотрудники региональных управлений МВД, УФСБ и СОБР пресекли в Красноярске деятельность экстремистского сообщества (скинхедов). В него входили 6 молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет. У задержанных изъяли аэрозольные пистолеты, ножи, топоры и предметы с националистской символикой.

В создании группировки подозревают 19-летнего местного жителя, движимого соответствующими идеями. Он реализовал замысел не раньше февраля 2021 года. Все участники действовали согласно отведённым организатором ролям и установленным правилам, рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В июне и июле подозреваемые избили и оскорбили по признаку социальной принадлежности двух молодых людей 16 и 18 лет по мотивам идеологической ненависти. По данным СМИ, потерпевшие разделяли взгляды антифашизма. Также, по версии следствия, в августе они ногами и руками избили 17-летнего юношу по признаку национальной принадлежности. В качестве оружия злоумышленники использовали сигнальный пистолет.

«Задержанные могут быть причастны к фактам нанесения побоев бездомным гражданам и мигрантам», – добавили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

В настоящее время правоохранители задержали троих молодых людей 2003 г.р., в отношении ещё троих принимается процессуальное решение. В полиции возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»), в Следственном комитете ¬– по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности и руководство таким экстремистским сообществом») и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: