Красноярск: пробки 3
В Хакасии жительницы Аскиза за пару дней потеряли 1,5 миллиона рублей

В Хакасии жительницы Аскиза за пару дней потеряли 1,5 миллиона рублей

26.12.2023 09:26
21 декабря 58-летней жительнице села Аскиз на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником компании сотовой связи, пояснив, что необходимо продлить договор оказания услуг. Для этого в ходе разговора пенсионерка сообщила собеседнику смс-код для входа в личный кабинет портала Госуслуг. По итогу звонивший заявил, что её кабинет в данном сервисе взломан.

О произошедшем сельчанка сообщила своей 38-летней дочери, которой почти сразу поступил звонок от якобы сотрудников правоохранительных органов. Незнакомцы сказали, что на неё и на мать злоумышленники оформили кредиты, которые должны уйти заграницу. Женщины, поверив во всё сказанное, исполнили указания злоумышленников. Они взяли «зеркальные» кредиты и перевели деньги на «безопасный счёт».

В течение последующих двух дней 38-летняя женщина оформила в четырёх банках займы на общую сумму 1 миллион 488 тысяч рублей и перевела через банкомат в Абакане на указываемые ей счета, добавив и свои личные накопления в сумме 90 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1 578 000 рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: