Красноярск: пробки 3
В Кемерове пенсионерка перевела мошенникам 7 миллионов

В Кемерове пенсионерка перевела мошенникам 7 миллионов

26.04.2021 18:46
В полицию обратилась 73-летняя жительница Ленинского района Кемерова и рассказала, как стала жертвой мошенничества.

Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником «МММ». Эта организация была признана финансовой пирамидой и закрылась в 1997 году. Мужчина убедил старушку, что «МММ» снова работает и хочет выплатить вкладчице 1.300.000 рублей в качестве материальной помощи. Чтобы получить деньги, пенсионерке якобы нужно в ближайшее время открыть счёт в банке и передать его реквизиты звонившему.

Чуть позже с кемеровчанкой связался другой незнакомец и представился сотрудником банка, на счёт которого поступила материальная помощь от «МММ». Мужчина сообщил, что денежные средства можно получить после приобретения страховой программы. Поверив злоумышленнику, потерпевшая перевела на указанные счета около 1.000.000 рублей.

Чуть позже кемеровчанке снова позвонил «представитель МММ» и сообщил, что фирма может в качестве компенсации продать облигации, для получения которых пенсионерке необходимо уплатить комиссию и купить финансовый сертификат. Доверившись незнакомцу, женщина сняла денежные средства в нескольких банках города и перевела их по указанным реквизитам. Всего она совершила 20 транзакций на общую сумму 7.000.000 рублей. Звонивший мужчина заверял, что через несколько дней все деньги вернутся, но этого не произошло. Пенсионерка рассказала подруге о происшествии, и та настоятельно посоветовала обратиться в полицию. В отношении неустановленных мошенников возбудили уголовное дело.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: