Красноярск: пробки 0
В Иркутске бывшего начальника следственного отдела полиции осудили к 13 годам лишения свободы за доведение до самоубийства

В Иркутске бывшего начальника следственного отдела полиции осудили к 13 годам лишения свободы за доведение до самоубийства

15.10.2025 17:45
Октябрьский районный суд города Иркутск постановил обвинительный приговор в отношении бывшего начальника следственного отдела полиции. Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.110 УК РФ – доведении до самоубийства путём угроз и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, заведомо для виновной находящегося от неё в служебной зависимости.

Судом установлено, что в период с октября по декабрь 2017 года подсудимая возглавляла отдел полиции и была непосредственным руководителем погибшего – следователя того же отдела. С целью дискредитации профессиональных качеств подчинённого она выносила на общее обсуждение в присутствии коллег недостатки его работы, уничижительно характеризовала качество расследования им уголовных дел, проявляла к нему предвзятость и чрезмерную требовательность, публично в присутствии коллег и гражданских лиц, находящихся в помещении следственного отдела, на повышенных тонах нелицеприятно высказывалась о личности потерпевшего, используя при этом недопустимые при официально-деловом общении выражения, имеющие негативную эмоциональную оценочную окраску, требовала написать рапорт об увольнении, говорила, что не даст доработать до пенсии.

На внеочередном круглосуточном дежурстве в декабре 2017 года следователь, не выдержав длительной психотравмирующей ситуации, застрелился в своём служебном кабинете.

В судебном заседании были исследованы посмертные комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы погибшего, проведённые в «Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского». Установлено, что оскорбительное, агрессивное поведение подсудимой, унижающее человеческое достоинство потерпевшего следователя, усугубило его кризисное состояние в период, предшествующий совершению суицида, и определило развитие его суицидального поведения. Между действиями подсудимой и последующим суицидальным поведением потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимой назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 7 лет, с лишением специального звания «подполковник юстиции».

Приговором суда разрешена и судьба гражданских исков родственников погибшего следователя – в счёт компенсации морального вреда с подсудимой взыскано по 1 млн рублей матери, супруге погибшего и его ребенку.

Однако уголовное дело рассматривалось с участием защитника подсудимой в отсутствие подсудимой. Сама она скрылась от правоохранительных органов на территории Израиля и с 2021 года находится в международном розыске.

Судом постановлено: розыск подсудимой продолжить до задержания, с заключением под стражу с момента её передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае её экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента её задержания на территории Российской Федерации.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: