Красноярск: пробки 2
В Горно-Алтайске осудили банду вымогателей

В Горно-Алтайске осудили банду вымогателей

22.11.2021 15:30
Об этом рассказали агентству «1 LINE» в прокуратуре Республики Алтай. Судом установлено, что 24-летний житель Горно-Алтайска вместе с 25-летним сообщником в октябре 2019 года вымогали у несовершеннолетнего студента-сироты деньги — накопленные социальные выплаты. Пострадавшему угрожали применением насилия и оружия. Студент передал вымогателям более 1 миллиона рублей. При этом организатор преступления заранее изготовил поддельный приказ органа опеки о назначении опекуном пострадавшего 53-летней сообщницы.

В том же году организатор преступлений со своей сообщницей убедили знакомую женщину-инвалида снять с банковского счёта 360 тысяч рублей. У пострадавшей похитили имущество на 9 тысяч рублей и оформили несколько кредитов. Всего у женщины похитили около 500 тысяч рублей.

Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступлений по статьям 159, 163 и 327 Уголовного кодекса в зависимости от роли каждого. Организатору назначили 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В прокуратуре отметили — ранее мужчина уже был судим за аналогичные преступления.

Его сообщникам назначили 5,5 и 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: