Красноярск: пробки 4
В Барнауле раскрыли убийства двух девушек 26-летней давности

В Барнауле раскрыли убийства двух девушек 26-летней давности

26.01.2020 12:27
В марте 1993 года у Власихинского кладбища было найдено тело девушки. Спустя две недели произошло еще одно убийство — труп 23-летней женщины обнаружили в ее же квартире. Обеих потерпевших задушили и ограбили. Следователи возбудили уголовное дело.

Преступления не могли раскрыть более 25 лет. У следователей не было никаких улик, свидетелей и вещественных доказательств. Однако в сентябре прошлого года внимание правоохранителей привлек ранее судимый за кражи 59-летний мужчина. Его задержали по подозрению в продаже наркотиков. После допроса его знакомых появилась информация, что барнаулец может быть причастен к убийствам весной 1993 года.

В результате слаженных действий сотрудников СК и МВД злоумышленника удалось вывести на чистую воду. Кроме того, брат обвиняемого, бывшая супруга и друг подтвердили информацию о совершении убийств мужчиной. В конце концов под тяжестью доказательств в совершении преступлений признался и сам фигурант.

В 1993 году мужчина работал водителем трамвая и вечером познакомился с пассажиркой. Он пригласил ее сходить в гости к его брату. Увидев, что на знакомой много золотых украшений злоумышленник решил ограбить девушку. Он задушил ее шнуром, а тело сбросил в овраг рядом с кладбищем. Через две недели друг рассказал барнаульцу, что знает обеспеченную женщину, которую можно обокрасть. Приятели пришли к ней в гости якобы решить проблемы. Когда один из мужчин вышел из комнаты, обвиняемый удавкой задушил хозяйку квартиры. Взяв драгоценности, мужчины сбежали.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено, обвиняемый, которому также инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), в ближайшее время предстанет перед судом», - сообщает пресс-служба СК по краю.

Фото: altai-krai.sledcom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: