Красноярск: пробки 1
В Алтайском крае направили в суд дело обвиняемой в мошенничестве Стеллы Штань

В Алтайском крае направили в суд дело обвиняемой в мошенничестве Стеллы Штань

03.06.2021 14:27
Правительство Алтайского края
Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершили уголовное дело в отношении бывшей представителя Губернатора и Правительства в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Стеллы Штань. Её обвиняют в крупном мошенничестве по сговору путём обмана и злоупотребления доверием (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, с 2010 по 2015 год в фактической собственности обвиняемой имелось нежилое помещение. Она захотела продать его, для чего обратилась к знакомому риэлтору. О продаже недвижимости узнала директор барнаульского частного детского сада «HAPPY BABY» Елена Воротникова. В ноябре 2015 года она встретилась с риелтором и продавцом для покупки помещения, но не нашла достаточно денег для сделки в рамках условий долевого финансирования по государственной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае».

Тогда женщины изготовили фиктивные документы: договор купли-продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена, и расписку о передаче средств в качестве частичного расчёта по договору. Документы обвиняемые предоставили в Главное управления образования и молодежной политики Алтайского края и получили из федерального бюджета 14 миллионов рублей субсидий.

В дальнейшем, Штань получила деньги, а Воротникова – нежилое помещение площадью 415,6 квадратных метров.

Помогли расследовать дело сотрудники краевого УФСБ. 2 апреля Стеллу Штань арестовали. В начале предварительного следствия экс-представитель губернатора и правительства в АКЗС не признавала свою вину, но под тяжестью доказательств во всём призналась и возместила ущерб. Следователи также наложили арест на её автомобиль стоимостью больше 4 миллионов рублей.

Уголовное дело с утверждённым зампрокурора обвинительным заключением направили на рассмотрение в суд.

В суде находится и дело Елены Воротниковой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: