Красноярск: пробки 3
Специалисты органов дознания в Иркутской области отмечают свой профессиональный праздник.

Специалисты органов дознания в Иркутской области отмечают свой профессиональный праздник.

23.01.2021 12:32
Однако только в 1992 году в России были окончательно сформированы специализированные подразделения дознания и введена должность «дознаватель». С этого времени после ликвидации пожара на месте происшествия работают специалисты органов дознания, которые расследуют каждый пожар, устанавливают его причину и виновное лицо.

В Иркутской области ежегодно дознавателями регистрируется свыше 20 тысяч сообщений о пожарах и иных происшествиях. По данным ГУ МЧС РФ по Иркутской области, по числу поступивших сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, (5.310 зарегистрированных) регион по итогам 2020 года находится на втором месте в Российской Федерации (на первом - Московская область).

Дежурный дознаватель отслеживает все пожары, произошедшие на территории Иркутской области. По всем значимым пожарам в порядке статьи 40.1 УПК РФ подготовлено более 250 указаний о направлении расследования и производстве отдельных следственных действий.

В 2020 году органами дознания возбуждено 43 уголовных дела. По количеству направленных в суд уголовных дел органы дознания госпожнадзора Иркутской области занимают второе место по Российской Федерации (первое - Забайкальский край) и первое место по Сибирскому федеральному округу.

В 2020 году начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району майор внутренней службы Максим Арапов принял участие в конкурсе «Лучший дознаватель органа дознания государственного пожарного надзора Российской Федерации» и занял первое место среди профессионалов, достойно представив Иркутскую область.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: