В Алтайском крае задержаны две лжецелительницы, обманувшие пенсионерку на 45 тысяч рублей.
В Алтайском крае полиция задержала двух женщин, которые обманом похитили у 79-летней пенсионерки 45 тысяч рублей. Злоумышленницы, представившись целительницами, заявили, что на женщину наложена порча, и предложили свою помощь в избавлении от «недуга».
По словам потерпевшей, незнакомки пришли к ней домой и предложили провести обряд очищения. Они убедили пенсионерку передать все свои сбережения, после чего стали кружить вокруг неё, шепча какие-то слова. После завершения «ритуала» они вернули женщине деньги, но когда та осмотрела купюры, то обнаружила, что это были поддельные деньги — так называемые «билеты банка приколов».
Женщины уехали на автомобиле, но соседка потерпевшей успела заметить номер машины и сообщить в полицию. Вскоре, в селе Новый Быт, правоохранители остановили искомую машину и задержали троих человек — две женщины и их водитель. При досмотре у задержанных было найдено 28 тысяч рублей.
Оказалось, что преступники — родственники, проживающие в Новосибирской области. Они уже имели проблемы с законом, в том числе за незаконный оборот наркотиков. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», и они были арестованы до решения суда.