Красноярск: пробки 2
В Хакасии кибермошенники украли более 120 миллионов рублей

В Хакасии кибермошенники украли более 120 миллионов рублей

23.09.2021 12:08
22 сентября прошла совместная пресс-конференция Национального банка Хакасии и МВД региона, на ней рассказали о большом всплеске киберпреступности в Республике.

За восемь месяцев текущего года было возбужденно 1007 уголовных дел против 802 в прошлом году. И растёт не только количество киберпреступлений, но и наносимый ими ущерб. За весь 2020 год мошенники похитили у жителей региона 44 миллиона рублей, в 2021 – в 4 раза больше.

Спикеры отметили, что жители Хакасии активно вовлекаются в различные сомнительные финансовые проекты через соцсети и интернет. Низкая финансовая грамотность и желание получить моментальную сверхприбыль зачастую мешают разумному мышлению.

Если говорить о масштабах России, то по статистике МВД, за семь месяцев 2021 года произошло почти 320 тысяч киберпреступлений. Это на 16% больше, чем за тот же период в прошлом году. Около 127 тысяч преступлений совершены с использованием мобильной связи, 104 тысячи — с применением банковских карт.
Чтобы не стать очередной жертвой интернет-мошенников, специалисты рекомендуют не спешить вкладывать деньги в какую-либо компанию, а сперва проверить легальность её работы на финансовом рынке через сайт Банка России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: