О нелегальной торговле ядовитым металлом рассказали в прокуратуре Красноярского края.
В 2018 году 35-летний красноярец нашел на территории воинской части баллон с металлической ртутью. Через 2 года он передал его своему знакомому на хранение.
В феврале 2025 года мужчины рассказали о находке общему знакомому и втроем придумали как его продать. В качестве покупателей выступили три гражданина Республики Казахстан, занимавшихся контрабандой металла.
Покупатели приехали на автомобиле в Красноярск и приобрели 2 килограмма вещества в стеклянной банке. Кроме того, с иностранными гражданами связались трое уроженцев Армении из Ужура, решившие также продать свои запасы ртути за 190 тысяч рублей.
Правоохранители пресекли незаконную деятельность, и изъяли из оборота 25 килограммов жидкого металла. Прокурор утвердил обвинение в незаконном сбыте ядовитых веществ. Уголовные дела направлены в суд. В отношении иностранных граждан уголовное дело о покушении на контрабанду ядовитых веществ расследуется.