В Томске 70-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников и лишилась почти 450 тысяч рублей.
Как рассказали в полиции, пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником «Энергосбыта» и сказал, что ей срочно нужно заменить электрический счётчик. Аферист аргументировал это тем, что «старое» устройство скоро перестанет работать правильно, и, если не обновить его — могут возникнуть проблемы с оплатой и появится долг.
Женщину напугали возможной задолженностью, и она согласилась оформить «заявку на замену». По просьбе «специалиста» она назвала свои паспортные данные, а затем — код из смс, не подозревая, что это код для подтверждения банковской операции.
Общение на этом закончилось. Вскоре на телефон пришло сообщение из банка: ей одобрили потребительский кредит на 450 тысяч рублей, и деньги уже переведены на чужой счёт.
По факту хищения возбудили уголовное дело, полицейские выясняют, кто стоит за звонком.