Красноярск: пробки 3
Мошенники обманули томича с помощью очень распространенной схемы

Мошенники обманули томича с помощью очень распространенной схемы

25.06.2020 17:53
В МВД по Томской области за помощью обратился мужчина 53 лет, заявив, что накануне телефонные мошенники обманным путём уговорили его сообщить им реквизиты банковской карты и похитили с его счёта 38 000 рублей. На этом они не остановились и стали убеждать жертву оформить кредит на сумму 90 000 рублей, однако тот вовремя насторожился и отказался.

Мужчина рассказал, что на его телефон поступил звонок от неизвестного номера, начинающегося на «+7 495». Это была девушка, которая назвалась сотрудницей банка и сказала, что по принадлежащему ему счёту проходит подозрительная транзакция и продиктовала номер телефона, через который, якобы, пытаются перевести денежные средства. Мужчина сообщил, что о данной операции ему ничего неизвестно. Тогда «сотрудница» сказала, что для блокировки необходимо продиктовать цифры, находящиеся на обратной стороне карты, но мужчина отказался, пояснив, что сам обратится в банк и всё выяснит.

После этого незнакомка переключила его на «старшего менеджера банка», который уговорил мужчину срочно продиктовать реквизиты. «Железным» аргументом стало то, что в вечернее время отделения банка закрыты, и до утра нет времени ждать. Когда потерпевший сообщил информацию, злоумышленник стал убеждать, что для полной остановки перевода нужно взять кредит на сумму 90 000 рублей и перевести их на указанный счёт. Жертва, следуя указаниям «менеджера», оформила в «мобильном банке» кредит на своё имя, но деньги переводить мужчина не стал, объяснив это тем, что лучше сам проверит всю информацию в банке. Когда же он позвонил по официальному номеру в банк, то выяснил, что стал жертвой мошенников.

Органы МВД России по Томской области возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: