В городе Белово 64-летняя женщина, напуганная телефонными аферистами, попыталась перевести злоумышленникам два миллиона рублей. Её успел отговорить водитель такси.
В полиции города сообщили, жительница одного из посёлков города попалась на обман. Неизвестный по телефону представился пенсионерке сотрудником правоохранительных органов. Лжеполицейский разузнал у женщины об общей сумме накоплений и убедил её перечислить их на «безопасный» счёт. А за отказ от сотрудничества пригрозил уголовной ответственностью.
Пенсионерка, испугавшаяся за свою свободу, собрала накопления и отправилась в банк. Водитель такси по дороге разузнал у женщины, чем она взволнована. Мужчина понял, что в деле замешаны мошенники, и отвёз женщину в отделение полиции.
Сотрудники уголовного розыска сумели объяснить пострадавшей, что её пытались обмануть. Полицейские показали беловчанке профилактические видеоролики и вручили памятку.
На данный момент проводится расследование по делу о «Мошенничестве». Срок лишения свободы по данной статье составляет 10 лет.