Он ознакомился с делом всего за день, но следовательнице предоставил более впечатляющий график. За работу мужчина потребовал больше 40 тысяч рублей.
В Красноярске вынесли обвинительный приговор адвокату краевой коллегии. Суд признал его виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ) и оштрафовал на 50 тысяч рублей.
О случае рассказали в региональном управлении Следственного комитета. С июня по октябрь 2020 года подсудимый по назначению представлял интересы лица, привлекаемого к уголовной ответственности за кражу. В сентябре следователь уведомила фигуранта дела и его адвоката о завершении следствия и возможности приступить к ознакомлению с материалами дела.
Однако в назначенное время адвокат не явился, ознакомившись с делом позднее и в течении всего одного рабочего дня. Тем не менее, следователь получила график с намного большим количеством потраченных на ознакомление дней и заявление на оплату услуг в размере более 40 тысяч рублей.
Обман вскрылся. Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю.