Красноярск: пробки 3
Красноярские школьники хотели сорвать контрольную и разослали сообщения о минированиях

Красноярские школьники хотели сорвать контрольную и разослали сообщения о минированиях

24.01.2022 16:28
Как сообщили в ведомстве, двое 17-летних задержанных являются учениками одной из школ краевого центра. Юношей подозревают в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года 17-летний красноярец во время общения с неустановленными лицами в мессенджере организовал рассылку ложной информации о минировании школ города Красноярска. Так он хотел сорвать контрольную работу и не посещать уроки. 24 декабря 2021 года через электронную почту были разосланы сообщения о минировании в органы государственной власти.

Далее с 13 по 19 января текущего года подозреваемые продолжили рассылку ложной информации о минированиях в детских садах и общественных местах Красноярского края и краевого центра. Их установили в результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

«В результате следственно-оперативных мероприятий по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступлений», - рассказали в Следкоме.

Полицией возбуждены уголовные дела по статье 207 Уголовного кодекса. В настоящее время дела переданы в следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета и объединены в одно производство. Обстоятельства совершения преступлений устанавливают. Задержанных юношей заключили под стражу.

Видео: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: