Красноярск: пробки 1
Иркутские чиновники брали взятки за приёмку жилья для детей-сирот

Иркутские чиновники брали взятки за приёмку жилья для детей-сирот

28.09.2021 10:08
Источник: ГУ МВД по Иркутской области
Полицейские Иркутской области совместно с ОМОН и СОБР задержали подозреваемых во взяточничестве. Фигуранты дел были сотрудниками областного министерства имущественных отношений, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

По предварительным данным, один из подозреваемых в 2020 году неоднократно получал взятки от физических лиц и представителей организаций за приёмку по государственным контрактам жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. На соответствие нормам и требованиям жильё не проверялось. Общая сумма всех взяток составила не менее 16 млн рублей.

Другая сотрудница того же ведомства содействовала взяткодателям при проведении государственных закупок. Подозреваемая получила более 900 тысяч рублей за создание определённым участникам преимущественных условиях в аукционах и обеспечение победы.

Передававшие деньги злоумышленникам тоже установлены.

«Сотрудником СУ СК России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере), частями 2, 5 статьи 200.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, совершенное по предварительному сговору в крупном размере). Двое подозреваемых заключены под стражу, один находится под домашним арестом, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – рассказали в правоохранительных органах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: