Красноярск: пробки 2
Экс-главу томского МЧС суд признал виновным по третьему уголовному делу

Экс-главу томского МЧС суд признал виновным по третьему уголовному делу

16.12.2020 14:08
Накануне Ленинский районный суд признал экс-главу ГУМЧС России по Томской области Михаила Бегуна виновным в превышении должностных полномочий. Об этом ИА «1Line» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Напомним, что данное уголовное дело в отношении бывшего начальника спасателей стало третьим по счету.

В 2017 году Бегун поручил подчиненным выдать лицензию на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры юридическому лицу, которое принадлежит его знакомому. При этом фирма не соответствовала лицензионным требованиям. У организации не было ни пожарного депо, ни техники, ни обученных пожарных.

Летом 2019 года суд признал его виновным в получении взятки (300 тысяч рублей) и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо прочего Бегун был лишен статуса «генерал-майор» и должен был выплатить штраф. Он был задержан с поличным в момент получения денег, а позже снят с занимаемой должности указом Президента РФ.

В итоге по совокупности с приговорами вынесены ранее суд признал Бегуна виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет и 2 месяцев лишения свободы со штрафом - 715 тысяч рублей. Помимо прочего, он лишен права занимать должности в госорганах. Приговор в законную силу не вступил.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: