Красноярск: пробки 3
Экс-главе томских приставов за присвоение денег назначили 3 года колонии и штрафы

Экс-главе томских приставов за присвоение денег назначили 3 года колонии и штрафы

29.09.2021 19:19
r70.fssp.gov.ru
В Томске прошёл суд над бывшим руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом региона. Иван Конгаров признан виновным в присвоении имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как установили следователи и сотрудники областного УФСБ, с января 2018 по март 2019 года Конгаров давал подчинённым указания о подготовке премий для сотрудников. Однако приказы были ложными, необоснованно начисленные премии забирал начальник и тратил их на личные нужды.

По такой схеме из федерального бюджета за год было похищено больше 1 миллиона 120 тысяч рублей.

Кроме того, пристав прогуливал работу. Чтобы скрыть своё присутствие и неисполнение служебных обязанностей, Конгаров требовал от подчинённых готовить приказы о его командировках в территориальные подразделения УФССП по Томской области. Намерений выезжать в них подсудимый не имел. Всего ему начислили 70 тысяч рублей заработной платы и командировочных расходов.

«Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере трехсот тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, с лишением классного чина – «Государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса». Также суд постановил взыскать с него в пользу УФССП России по Томской области 1 миллион 12 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Томской области.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: