Красноярск: пробки 2
Двум школьникам из Кузбасса грозит до 10 лет тюрьмы

Двум школьникам из Кузбасса грозит до 10 лет тюрьмы

02.03.2026 12:20
Фото: 1-LiNE
Согласно сообщению от регионального МВД, два школьника из посёлка Шерегеш попали в серьёзные неприятности из-за того, что решили сорвать уроки, распространив в интернете ложные сообщения об угрозе школе. Теперь им грозит реальное уголовное наказание, ведь подобные «шутки» Уголовный кодекс расценивает как преступление, за которое можно получить до 10 лет лишения свободы.

Всё началось с того, что сотрудники полиции, отслеживая новости в интернете и мессенджерах, наткнулись на тревожную информацию: кто-то сообщал об угрозе зданию школы в Шерегеше. Правоохранители немедленно отреагировали – сигнал был тщательно проверен, но, к счастью, оказался ложным. Никакой реальной опасности не было.

Однако расследование на этом не закончилось. Детективы уголовного розыска и инспекторы по делам несовершеннолетних Таштагольского района быстро вышли на след предполагаемых «террористов». Ими оказались двое подростков, 13 и 14 лет, которые, как выяснилось, учились в той самой школе!

Как установили полицейские, школьники специально создали «закрытый» канал в мессенджере. В этом чате они и распространили фейковую информацию, чтобы просто-напросто сорвать учебный процесс.

На данный момент полиция выясняет все обстоятельства произошедшего, и по результатам этой проверки будет принято решение в соответствии с законом.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: