Красноярск: пробки 0
Бывший глава Минприроды Республики Алтай, купивший Land Cruiser вместо лесопожарной техники, пытался обжаловать приговор

Бывший глава Минприроды Республики Алтай, купивший Land Cruiser вместо лесопожарной техники, пытался обжаловать приговор

14.05.2021 11:51

Об этом сообщили в пресс-службе Горно-Алтайского городского суда.

Ранее следователи установили, что в 2019 году республиканскому министерству экологии выделили 6,2 миллиона рублей для АУ РА «Авиалесоохрана». На эти деньги планировали приобрести техническое оснащение, экипировку летчиков-наблюдателей и десантных групп для авиационного патрулирования, тушения лесных пожаров, защиты лесов от вредителей и болезней.

Евгений Ларин обеспечил поступление средств в учреждение под видом предоставления субсидии в рамках реализации Государственной программы Республики Алтай «Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды». Затем потратил более 6,1 миллиона рублей на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Внедорожник использовал в целях, не связанных с охраной лесов.

Суд признал экс-министра виновным в совершении преступления по статье 285 Уголовного кодекса и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с лишением права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Осужденный попытался обжаловать приговор, однако Верховный суд Республики Алтай оставил его без изменений.

13 мая 2021 года приговор вступил в законную силу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: