22-летний житель Иркутска был признан виновным в взломе 101 аккаунта жителей Алтайского края через популярный мессенджер.
По данным следственного управления Алтайского края, молодой человек создавал фишинговый сайт, который почти не отличался от музыкального сервиса крупной отечественной соцсети. На этом сайте он обещал бесплатную годовую подписку при входе через мессенджер. Чтобы заманить жертв, он выкладывал вредоносную ссылку в интернете. Пользователи, перейдя по ней и введя свои данные, неосознанно давали хакеру доступ к своим аккаунтам.
Злоумышленник продавал украденные профили по цене от 250 до 400 рублей за штуку. Преступную схему раскрыли и остановили сотрудники уголовного розыска МВД по Алтайскому краю.
Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрел дело и назначил хакеру штраф в размере 450 тысяч рублей, который он должен выплатить в течение девяти месяцев.