Красноярск: пробки 3
Красноярские полицейские задержали незаконных добытчиков нефрита

Красноярские полицейские задержали незаконных добытчиков нефрита

26.05.2020 12:07
По словам полицейских, добывали нефрит при помощи дисковой пилы («болгарки») и другого спецоборудования. Монолит незаконно добытого камня оказался весом свыше 10 тонн. Его начали грузить в кузов грузовика при помощи лебедки, именно в этот момент и произошло задержание. Всего было задержано шесть человек. При этом разрешительных документов на добычу ценных ископаемых у рабочих не оказалось.

По оценке специалистов по надзору в сфере природопользования, причинённый ущерб превышает 11 миллионов рублей. С какой целью добывался нефрит, куда его хотели сдать, предстоит выяснить следствию.

Для справки:

Нефрит - минерал группы амфиболов с характерной волокнистой структурой. Одним из ценных качеств этого минерала является его исключительно высокая ударная вязкость — нефрит с трудом поддается расколу. Нефрит обладает широкой палитрой цветов: от почти белого через все оттенки зеленого (желтоватый, травянистый, изумрудный, болотный) до коричневого и почти черного. Встречаются еще белый, сероватый, голубой и красный нефрит, но эти разновидности редки и очень ценны.
Нефрит используется как полудрагоценный камень для изготовления ювелирных изделий. Также минерал применяется для отделки помещений. По данным сервиса Avito, средняя цена за килограмм камня варьируется от 500 до 2 тысяч рублей в зависимости от окраски.

Фото: nedradv.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: