Красноярск: пробки 6
Красноярская прокуратура вышла на след распространителей снюса

Красноярская прокуратура вышла на след распространителей снюса

11.12.2019 15:38
По факту были организованы проверки, в результате которых запрещен доступ к нескольким интернет-сайтам по продаже табачной смеси.

По факту продажи подростку сосательного табака проводятся проверки Роспотребнадзора. Эксперты ищут в снюсе наличие табака или его производных. Наказать продавцов снюса очень не просто. С одной стороны, есть административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и снюса. С другой – по закону снюс идет как разновидность некурительного изделия. Продавцы, распространители и производители говорят, что в сосательной смеси вообще нет табака, а только никотин. Он, например, содержится в некоторых лекарствах, одеколонах. Поэтому нельзя применять к ним административное законодательство. Чтобы доказать, что никотин является производным табака, необходима экспертиза. И хотя в снюсах, как утверждает краевой минздрав, никотина содержится в количестве опасном для здоровья, законодательно наказать продавцов снюса очень сложно.

Напомним, недавно четверо родителей обратились в наркодиспансер, чтобы проверить своих детей. У троих обнаружен в крови никотин. А красноярские депутаты готовят законопроект для Госдумы, чтобы имелась реальная возможность наказывать распространителей снюса крупными штрафами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: