Красноярск: пробки 3
Конфликт двух школьников в Кузбассе смог решить только суд

Конфликт двух школьников в Кузбассе смог решить только суд

04.03.2026 13:20
Фото сгенерировано нейросетью
История произошла в конце августа прошлого года в одном из сёл Мариинского округа Кузбасса. Между двумя девочками вспыхнула ссора, которая закончилась тем, что младшая получила травмы. Ситуация быстро стала известна широкой аудитории: кто-то выложил видео произошедшего в Интернет

После этого следователи провели проверку, установили всех участников и возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве с применением насилия или угрозой его применения. Однако позже дело закрыли: девочке, которая напала на сверстницу, всего 11 лет, а за такое преступление ответственность наступает с 16 лет.

Тем не менее, для 10-летней пострадавшей эта история не прошла бесследно. По данным прокуратуры, случившееся отразилось на её физическом и эмоциональном состоянии. Поскольку за действия детей младше 14 лет отвечают родители, прокурор Мариинска обратился в суд с иском к матери нападавшей девочки. Он потребовал взыскать компенсацию морального вреда — 20 тысяч рублей.

В суде женщина не стала спорить и признала иск. В итоге Мариинский городской суд Кемеровской области удовлетворил требования прокурора и постановил выплатить пострадавшей 20 тысяч рублей. Кроме того, ответчице предстоит заплатить 4 тысячи рублей госпошлины в бюджет округа.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: