Красноярск: пробки 0
Бывшему и.о. замглавы республики Хакасия вынесен приговор о взятке

Бывшему и.о. замглавы республики Хакасия вынесен приговор о взятке

14.05.2021 16:53
krk.sledcom.ru
Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года в рамках реализации национального проекта между «Управлением капитального строительства» и подрядной организацией заключен государственный контракт на сумму более 480 миллионов рублей на строительство второй очереди жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

Сергей Новиков требовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 миллионов рублей за организованное им покровительство деятельности фирмы в части решения вопроса о победе в аукционе по заключению указанного контракта, создании комфортных условий строительства, приема работ и первоочередное перечисление денежных средств за выполненные работы.

17 апреля 2020 года Сергей Новиков при личной встрече с представителем подрядной организации в Абакане получил от него взятку в особо крупном размере в виде части денежного вознаграждения в сумме двух миллионов рублей.

В ходе следствия наложен арест на имущество подсудимого по оценочной стоимости на сумму более 45 миллионов рублей.

Приговором суда Сергею Новикову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого  режима со штрафом в размере более 60 миллионов 500 тысяч рублей, с запретом занимать должности на государственной службе на срок 5 лет. Приговор не вступил в законную силу

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: